Как работает тренировочная программа для бегаО беге и бегунах

Статьи, информация. размышления...
Рина М.
 Как работает тренировочная программа для бега

Сообщение Рина М. »

Здравствуйте. Помогите разобраться, подошла мне тренировочная программа или нет. Занимаюсь с января кроссфитом, ранее бег не любила и не бегала больше 300 метров (после которых всегда была сильная отдышка и покалывание в боку, долгое восстановление). Занимаясь кроссфитом почувствовала необходимость в движении в дни отдыха (тренировки 3 раза в неделю), решила попробовать пробежать у дома: с лёгкостью пробежала 1.74 км. Через день 3 км, в конце недели бежала 5 км в комфортном для себя темпе 6.0-6.2 и держала его стабильно всю дистанцию. Так бегала 2.5 с половиной недели между тренировками по кроссфиту, иногда совмещая (утром бег / вечером кроссфит). Когда совмещала, бегала утром по 3 км, в дом отдыха от кроссфита 5 км. Начала чувствовать прогресс (с 33 минут на 5 км, стала бежать 28 мин, темп стал в зоне 5.40 - 6.1), ощущения были что могу бежать 7 км, на кроссфите тоже пошел прогресс. Чувства усталости и дискомфорта не было. Решила участвовать в Забег.РФ на 5 км, попросила знакомого написать программу, он давно занимается, было интересно попробовать бежать по программе. 10 дней бегала по ней, программа заключалась: 3 км лёгким бегом, 4 км лёгким бегом, 200/200 - восемь подходов (200м - максимально быстро/ 200м - лёгким бегом), отдых, 6 км, потом снова повторялась программа. Чередование сейчас перепутала, написала то, что было в программе. Первый раз когда пробежала 4 км лёгким белом в темпе 7.0-7.8 поняла что могу так бежать и 20 км по-ощущениям, усталости не было, комфортно как от шага. Когда подошёл день тренировки 6 км (за десять дней программы он один был), не смогла пробежать, уже на 4.5 км сильное покалывание справа (привет, печень), пришлось перейти на шаг и после добежать остаток. К концу программы за два дня до Забега.РФ (в эту пятницу) попробовала пробежать 5 км - не смогла. Перед одним день отдыхала, выспалась. Впервые 1 км бежал с трудом, ближе к 2 км начала задыхаться, резко снизилась выносливость, пробежала до 2.5 км, прошла 200 метров, добежала остальные. Не смогла как ранее бежать в своем комфортном темпе 6.0-6.2, бежала 6.8-7.5 за 34 минуты. При этом на кроссфите у меня паралельно в аэробном части идёт прогресс. В беге резкое ухудшение после программы, именно в дыхании, после лёгкого бега по программе как будто ушло дыхание и выносливость. У меня также проблема с носом, перфорация перегородки и искривление, дышала всегда ртом, сейчас не могу (не знаю как правильно написать) темп дыхания подобрать, оно как будто другим стало, и отсюда грешу на потерю в выносливости и тяжести бега.

Подскажите, в чем причина? Мне не подошла программа или так должно быть, что когда стабильно бегаешь одну дистанцию (в моем случае 5 км) нужно уменьшать нагрузку? В моем случае уменьшение нагрузки дало сбой в дыхании и выносливости

Бегала по-ощущениям и все было хорошо, усталость организма не чувствую. Сама немного изучила вопрос, по-моему это программа была для тех, кто идёт к 5 км (например стабильно бегает 2 км и хочет добежать до 5 км), а так как у меня уже было стабильных 5 км хотела по-ощущениям своим идти на повышение к 7 км и бегать до Забега.РФ ( 3 км в своем темпе
- 6.5 км лёгким бегом -5 км в своем темпе). Теперь заново учусь бежать 5 км.
Ответить Пред. темаСлед. тема

Быстрый ответ, комментарий, отзыв

Изменение регистра текста: 
Смайлики
:) :( :D :x :wink: :o :P :--)
Ещё смайлики…
   
К этому ответу прикреплено по крайней мере одно вложение.

Если вы не хотите добавлять вложения, оставьте поля пустыми.

Максимально разрешённый размер вложения: 15 МБ.

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Техника бега
    28 Ответы
    39418 Просмотры
    Последнее сообщение Наталия
  • ищу партнера для бега
    Ольга » » в форуме Бегаем вместе!
    52 Ответы
    124427 Просмотры
    Последнее сообщение Magomed
  • Ищу до совместного бега
    Missmarik » » в форуме Бегаем вместе!
    0 Ответы
    1772 Просмотры
    Последнее сообщение Missmarik
  • Ищу компаньонку для бега м. Медведково
    Игорь Сорокин » » в форуме Бегаем вместе!
    0 Ответы
    1684 Просмотры
    Последнее сообщение Игорь Сорокин
  • Ищу напарницу для бега по вечерам
    Иван » » в форуме Бегаем вместе!
    1 Ответы
    2285 Просмотры
    Последнее сообщение Светлана